Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Российских школьников заставят мастерить роботов

СОЧИ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования РФ готовится включить в школьную программу по технологии элементы робототехники. По мнению министра Дмитрия Ливанова, это поможет повысить как успеваемость детей по другим предметам, так и конкурентоспособность страны в целом.

СОЧИ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования РФ готовится включить в школьную программу по технологии элементы робототехники. По мнению министра Дмитрия Ливанова, это поможет повысить как успеваемость детей по другим предметам, так и конкурентоспособность страны в целом.

Министерство будет опираться на уже накопленный опыт, передает слова Ливанова РИА Новости. Он привел в пример Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край и другие регионы, где проводился подобный эксперимент. По его мнению, это привело к повышению интереса школьников к математике, физике, черчению и другим предметам, помогающим при проектировании роботов.

Курс технологии уже преподается с пятого по девятый класс, напомнил Ливанов. При этом важно дать ученикам понятие о современном этапе развития технологий. В школах с физико-математическим уклоном уроки робототехники должны стать обязательными, но и другие дети должны попробовать себя в роли конструкторов, считает министр. Заместитель Ливанова Вениамин Каганов добавил, что внедрение новых стандартов на федеральном уровне может произойти уже в этом году.

«ФедералПресс» напоминает, что Ливанов прибыл в Сочи на «Дни робототехники». Он сказал, что дети должны «приобщаться к современным технологиям со школы, а лучше – с детского сада».

Фото – пресс-служба Минобрнауки РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.