Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Никто не хотел уменьшать. Россия и ОПЕК ждут друг от друга сокращения добычи нефти

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Дискуссия о целесообразности снижения добычи нефти ради повышения цен на нее вслед за руководством ОПЕК охватила и российское правительство. Это решение может иметь серьезные последствия как для самой промышленности, так и для наполнения бюджета.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Дискуссия о целесообразности снижения добычи нефти ради повышения цен на нее вслед за руководством ОПЕК охватила и российское правительство. Это решение может иметь серьезные последствия как для самой промышленности, так и для наполнения бюджета.

Импульс сторонникам сокращения добычи придал визит министра иностранных дел Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, пишет «КоммерсантЪ». Сейчас обсуждается снижение годовых объемов на 15 млн баррелей (около трех процентов), но условием для этого должно быть пропорциональное уменьшение квот в странах ОПЕК. Необходимость повысить цены может стать хорошим предлогом для Роснефти отложить освоение нескольких месторождений, считают источники издания. При этом официальные представители компании заявили, что у нее хватает средств на поддержание текущего уровня добычи.

Смягчение позиции по данному вопросу продемонстрировал министр энергетики РФ Александр Новак: на прошлой неделе он не исключил снижения объемов, хотя и напомнил о технических сложностях этой процедуры. При этом в сентябре пресс-секретарь ведомства Ольга Голант говорила о том, что этот вариант даже не рассматривается. Эксперт Сбербанка Валерий Нестеров пояснил «Рейтерс», что «российские скважины просто замерзнут, если их остановить». По его словам, выходом могло бы стать создание нефтехранилищ, однако за последние годы их объем практически не увеличился. Как сообщил источник «Коммерсанта» в правительстве, противники снижения добычи указывают также на необходимость наполнения бюджета за счет нефтяных доходов. Наконец, снижение доли Роснефти может быть скомпенсировано другими производителями, так что на общий результат оно не повлияет.

Тем временем сторонники изменения квот в ОПЕК говорят о необходимости одновременного уменьшения добычи нефти в России. Как заявил Bloomberg экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, все производители должны разделить ответственность с членами организации. Прежде всего это относится к Мексике, Норвегии и России, отметил эксперт. Другие влиятельные представители ОПЕК вообще выступают против снижения квот, так как боятся потерять долю на рынке из-за увеличения добычи в США. По данным FT, американцы уже сократили импорт нефти до тридцатилетнего минимума. Двадцать аналитиков, которых Bloomberg спросил о том, решится ли ОПЕК на уменьшение объемов, разделились поровну. Как отмечает издание, подобных разногласий среди специалистов не случалось еще никогда.

«ФедералПресс» напоминает, что совещание ОПЕК пройдет в четверг. Сейчас цены на нефть марки Brent держатся на уровне примерно $80-81 за баррель.

Фото: С. Сорокин, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.