Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Цены на нефть стремительно падают: сообщество ждет решений ОПЕК

ВЕНА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти в Вене обрушила нефтяной рынок. Страны ОПЕК могут принять решение сократить добычу нефти.

ВЕНА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти в Вене обрушила нефтяной рынок. Страны ОПЕК могут принять решение сократить добычу нефти.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже опускались сегодня днем до $ 75,92 за баррель, ранее она падала до $75,75 за баррель – самой низкой отметки с сентября 2010 года, цитирует «РСН» агентство Bloomberg. Цены фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йорка также падали до $72,16 за баррель. Американские биржи сегодня не функционируют: в стране празднуют День благодарения.

Как писал «ФедералПресс» ранее, мировые СМИ сообщили об избрании нового президента Организации стран – экспортеров нефти. В течение ближайшего года ее будет возглавлять министр нефти Нигерии Диезани Алисон-Мадуэке. Ранее у руля ОПЕК стояли только мужчины.

«ФедералПресс» напоминает, что от конференции ОПЕК ждут решения уменьшить квоты на добычу нефти. Эксперты считают, что это поможет повысить цену на топливо. В этом месяце началась дискуссия ОПЕК с Россией о целесообразности снижения добычи нефти ради повышения цен на нее. Российское правительство отметило, что такое снижение добычи может «заморозить» российские скважины и пробить брешь в бюджете. Тем временем сторонники изменения квот в ОПЕК говорят о необходимости одновременного уменьшения добычи нефти в России. Как заявил экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, все производители должны разделить ответственность с членами организации. Прежде всего это относится к Мексике, Норвегии и России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.