Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Башкортостан
0

СМИ: вопрос о передаче Башкирии доли «Башнефти» решится до конца месяца

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. В российском правительстве обсуждается вопрос о передаче части акций компании «Башнефть» из федеральной собственности в региональную. Уже послезавтра свои позиции представят Минэнерго, Минэкономразвития и Росимущество, а к концу месяца вопрос должен быть решен окончательно.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. В российском правительстве обсуждается вопрос о передаче части акций компании «Башнефть» из федеральной собственности в региональную. Уже послезавтра свои позиции представят Минэнерго, Минэкономразвития и Росимущество, а к концу месяца вопрос должен быть решен окончательно.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце прошлого года попросил перевести акции в собственность республики президента России Владимира Путина, пишет «Интерфакс». По мнению Хамитова, дивиденды помогут укрепить региональный бюджет. Помимо этого, правительство Башкирии намерено влиять на политику компании в части модернизации производства и крупных вложений, а также природоохранных мероприятий на территории республики. Хамитов напомнил, что «Башнефть» является крупнейшим налогоплательщиком региона и участвует в реализации социальных программ.

Владимир Путин поручил решение вопроса первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Скорее всего, инициатива Хамитова будет поддержана, однако неясно, сколько именно акций будет передано в региональную собственность.

«ФедералПресс» напоминает, что в декабре контрольный пакет акций «Башнефти» в судебном порядке был передан в федеральную собственность. После этого компания объявила о намерении сменить совет директоров и ревизионную комиссию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.