Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Танки со штрих-кодом: военные придумали, как контролировать поставки техники

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. В Минобороны России предложили внедрить автоматизированную систему учета имущества с помощью штрихового кодирования и радиочастотной идентификации. Идея уже поддержана президентом Владимиром Путиным.

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. В Минобороны России предложили внедрить автоматизированную систему учета имущества с помощью штрихового кодирования и радиочастотной идентификации. Идея уже поддержана президентом Владимиром Путиным.

Система будет предназначена для контроля движения всех материальных средств от производителя до конечного потребителя, приводят «Известия» комментарий Минобороны. Требования по маркировке продукции включат в госконтракты уже в этом году, внедрение инновационной системы должно завершиться к 2016 году.

На серийно поставляемую продукцию, тару или упаковки будут наноситься штрих-коды или радиочастотные метки. Затраты на проект составят 700 миллионов рублей, однако впоследствии экономия составит до 800 миллионов ежегодно, уверены в военном ведомстве.

«Маркирование не только позволит нам следить за фактическим наличием и порядком обеспечения войск материальными средствами, но и контролировать техническое состояние военной техники в режиме реального времени. По подсчетам наших специалистов, мы сократим время на инвентаризацию почти в семь раз и оптимизируем логистику», ‒ рассказал изданию заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министерство обороны совместно с другими министерствами и ведомствами планирует создать систему контроля за использованием средств гособоронзаказа.

Расходы министерства в 2015 году составят 4,6 процента от ВВП страны, или 23 процента объема федерального бюджета, заявила замглавы Минобороны Татьяна Шевцова. Значительную часть средств военное ведомство потратит на программу вооружения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.