Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Москва просит у акционеров «Ямал СПГ» гарантий исполнения проекта

САЛЕХАРД, 29 января, РИА ФедералПресс. Акционеры «Ямал СПГ», для которого предполагается выделение 150 млрд рублей из ФНБ, должны будут предоставить гарантии исполнения проекта до конца II квартала.

САЛЕХАРД, 29 января, РИА ФедералПресс. Акционеры «Ямал СПГ», для которого предполагается выделение 150 млрд рублей из ФНБ, должны будут предоставить гарантии исполнения проекта до конца II квартала.

«Ямал СПГ» наряду с другими проектами, паспорта которых были утверждены и которые находятся в поручении президента, также может быть приоритезирован. Здесь каких-то исключений нет», – рассказал 28 января «Интерфаксу» замглавы Минэкономразвития России Николай Подгузов. Должно быть гарантировано, что все части финансирования, кроме финансирования из средств ФНБ, будут произведены, завершены работы по проекту, также акционеры должны предоставить гарантии по возвратности средств фонда.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в конце декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств ФНБ на проект Новатэка «Ямал СПГ» в объеме 150 млрд рублей. В документе отмечается, что средства инвестируются в облигации «Ямал СПГ» двумя траншами по 75 млрд рублей. Срок возврата по облигациям – 15 лет отсрочка возврата основного долга – 7 лет. В паспорте документа указывается, что объем капвложений в проект до 2018 года составит: 717,2 млрд рублей (53,6% от общего объема финансирования) заемных средств, 407,3 миллиарда (32%) – средств участников инвестпроекта; 150 миллиардов (11,8%) – средств ФНБ. Также напомним, что не так давно глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что наблюдающееся падение мировых цен на нефть не оказывает значительного влияния на конкурентоспособность проекта «Ямал СПГ».

Справка «ФедералПресс.Урал»:

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (60 процентов), французская Total (20 процентов) и китайская CNPC (20 процентов). Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью шестнадцать с половиной миллионов тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м газа.

Фото с сайта http://economy.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.