Top.Mail.Ru
Промышленность
Крым
0

Золотая гречка и рекорды газовиков. В Крыму подвели экономические итоги года

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство экономики Крыма подвело итоги 2014 года. Как выяснилось, политические изменения стали серьезным испытанием для промышленности полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство экономики Крыма подвело итоги 2014 года. Как выяснилось, политические изменения стали серьезным испытанием для промышленности полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В целом уровень промышленного производства за год снизился на десять процентов. Сократилось производство химикатов, резины, пластмассы, железобетона, начались проблемы у судостроителей, уменьшилась добыча известняка. Рекордами порадовали лишь газовики, увеличившие добычу на шельфе почти на четверть. Некоторое улучшение в промышленности началось лишь в декабре.

Индекс потребительских цен за год прибавил более 42 процентов, а продукты в среднем подорожали в полтора раза. Лидером стала гречневая крупа, стоимость которой выросла почти в три раза. Только за декабрь она прибавила в цене больше 80 процентов. Чеснок, орехи, апельсины, говяжья печень и помидоры также попали в список подорожавших продуктов. При этом реальная зарплата крымчан, однако, выросла на 20 %.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что глава Крыма Сергей Аксенов недавно пообещал «выдавить» с рынка спекулянтов. По его мнению, завышение цен на продукты является аморальным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.