Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Сахалин отправил первый поезд с лесом в КНР

САХАЛИН, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сахалинская область экспортировала первую партию леса в Китай. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» рассказали в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

САХАЛИН, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сахалинская область экспортировала первую партию леса в Китай. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» рассказали в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Судно с сахалинским лесом отправилось в КНР из порта Холмск. Ранее на станции Тымовск ДВЖД были обустроены накопительные площадки, подъездные пути. В конце прошлого года началась отгрузка первых вагонов с лесом. Специализированные составы направлялись в порт Холмск, где поступающий лес складировался на причале в ожидании отправки в Китай.

«Безусловно, проект Министерства лесного хозяйства Сахалинской области по развитию деревообрабатывающего производства в регионе представляет интерес не только для Дальневосточной магистрали, но и для наших партнеров из ближнего зарубежья», – сообщил начальник Сахалинского агентства фирменного транспортного обслуживания Максим Жоголев.

В ближайшее время ОАО «БМ Сахалин» планирует выйти на объем ежемесячной погрузки леса в 6 тысяч тонн. Уже летом текущего года погрузку леса планируется организовать и со станций Оноры и Поронайск.

Как ранее писал «ФедералПресс.Дальний Восток», в ходе встречи главы Амурской области Олега Кожемяко и руководителя ОАО «ИнтерРАО» Бориса Ковальчука стало известно о том, что бюджет Приамурья получил дополнительно 108 млн рублей в виде налогов от экспорта электроэнергии в Китай.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.