Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Новак: «Нафтогаз» должен России 2,4 миллиарда долларов

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Нафтогаз» должен «Газпрому» больше двух миллиардов долларов. Взыскание долга Стокгольмским арбитражем будет проведено в конце этого года.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Нафтогаз» должен «Газпрому» больше двух миллиардов долларов. Взыскание долга Стокгольмским арбитражем будет проведено в конце этого года.

«На сегодня долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 2,4 миллиарда долларов, из этой суммы 2,2 миллиарда долларов – объем задолженности за поставленный в 2014 году газ и около 200 миллионов набежавшей пени», – заявил Новак в эфире телеканала «Россия 24».

На сегодняшний день решение вопроса о задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» рассматривается в арбитражном суде в Стокгольме. Ожидается, что в конце текущего или в начале следующего года Стокгольмский арбитраж предпримет действия по искам «Газпрома» и «Нафтогаза».

Ранее Новак объяснил, почему «Нафтогаз Украины» рассчитывается за российский газ небольшими платежами: по его мнению Киев испытывает острую нехватку денег.

«ФедералПресс» напоминает: «Газпром» требует взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму 4,5 миллиарда долларов. В свою очередь Украина пытается взыскать с «Газпрома» шесть миллиардов долларов. В частности, «Нафтогаз» требует 3,2 миллиарда и проценты на эту сумму в качестве компенсации за недостаточные объемы топлива, предоставленные для транзита. Кроме того, представители предприятия просят признать, что некоторые положения договора могут быть пересмотрены в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС. Кроме того, «Нафтогаз» просит передать свои обязанности и права по контракту «Укртрансгазу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.