Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

Ессентукские геологи проводят разведку уранового месторождения в Калмыкии

ЭЛИСТА, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Калмыкии проводятся оценочные работы на Шаргадыкской рудной залежи. Об этом сообщает пресс-служба Росгеологии.

ЭЛИСТА, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Калмыкии проводятся оценочные работы на Шаргадыкской рудной залежи. Об этом сообщает пресс-служба Росгеологии.

Работами занимается ОАО «Кольцовгеология» из Ессентуков. Пока задействовано семь геологов и три буровых установки. Проведение оценочных работ на Шаргадыкской рудной залежи рассчитано на три года. Результатом должна стать комплексная оценка фосфорно-редкоземельно-урановых руд и их вещественного состава. Также должны быть подготовлены предложения по наиболее оптимальным и современным технологиям добычи таких руд и переработки продуктивных растворов до получения ликвидной товарной продукции.

Шаргадыкская месторождение входит в состав Ергенинского рудного района, в котором насчитывается всего 13 залежей. Разведка и последующая добыча урана в Калмыкии направлена на восполнение российской минерально-сырьевой базы, дефицит которых может угрожать безопасности энергетической системы страны.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.