Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Украина просит Газпром продлить действие зимнего пакета

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Украинская сторона направила письмо Газпрому с предложением продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаз Украины».

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Украинская сторона направила письмо Газпрому с предложением продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаз Украины».

НАК «Нафтогаз Украины» приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованной украинским, русским сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года. Речь идет о действии «зимнего пакета».

«Украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии господина Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложение российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый Газпромом для украинских потребителей. Вице-президент Шевчович также сообщил украинскую и российскую сторону о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля», – говорится в официальном сообщении.

Как ранее писал «ФедералПресс», 21 марта министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин заявил, что Украина не видит необходимости закупать российский газ в апреле. Украинская сторона рассчитывает подписать так называемый летний пакет поставок 13-14 апреля, во время уже анонсированной следующей трехсторонней встречи по газу в Берлине. Киев не намерен просить у России скидки и рассчитывает, что во втором квартале цена на российский газ составит 250 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.