Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

В Петербурге заложили ледокол «Илья Муромец» для ВМФ России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге заложили дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» для ВМФ России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге заложили дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» для ВМФ России.

Длина ледокола – 85 метров, ширина – 20 метров, осадка – 7 метров, скорость – 15 узлов, ледопроходимость – 1 метр, пишет РИА «Новости». Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

«Это современный многофункциональный корабль, который будет решать много задач, обеспечивать наши группировки на Северном флоте» – заявил гендиректор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

«Илья Муромец» станет первым за несколько десятилетий судном подобного класса, строящимся для военно-морского флота. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте на верфях состоялась торжественная церемония закладки дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки» проекта 677 для ВМФ России. Это уже третья лодка в серии. Первая – «Санкт-Петербург» – уже проходит испытания на Северном флоте, вторая – «Кронштадт» – строится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.