Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Норвегия обошла Россию по поставкам газа в Евросоюз

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Норвегия опередила Россию по поставкам природного газа для потребителей Западной Европы. В первом квартале 2015 года Норвегия через оператора Gassco отправила на экспорт европейцам 29,2 млрд кубометров голубого топлива. Показатели российского Газпрома за тот же период оцениваются в 20,29 миллиарда.

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Норвегия опередила Россию по поставкам природного газа для потребителей Западной Европы. В первом квартале 2015 года Норвегия через оператора Gassco отправила на экспорт европейцам 29,2 млрд кубометров голубого топлива. Показатели российского Газпрома за тот же период оцениваются в 20,29 миллиарда.

Тенденция к сокращению импорта началась в последнем квартале 2014 года, отмечают отечественные СМИ со ссылкой на Reuters. Тогда Россия продала 19,8 млрд кубометров топлива, а Норвегия — 29,5 миллиарда.

Тем не менее по итогам прошлого года Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз. Ее доля составляла 42 %, в то времякак норвежская – 38 %.

Выход Норвегии на лидирующую позицию объясняют стремлением Старого Света диверсифицировать источники газа.

А издание The Local полагает, что первое место Норвегии говорит о намерении Евросоюза отказаться от российского газа.

Как сообщал «ФедералПресс», сегодня посол Турции в России Умит Ярдым сообщил, что газопровод «Турецкий поток», вероятно, будет запущен после 2017 года. По словам дипломата, реализация проекта станет большой победой для обеих стран.

При этом Ярдым сообщил, что «в настоящее время между Россией и Турцией нет подписанного обязывающего договора относительно этого проекта». Однако у обеих сторон есть желание реализовать проект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.