Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Число технопарков на Ставрополье предлагают сократить

СТАВРОПОЛЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. В Невинномысске состоялось выездное совещание по вопросу реализации краевого закона «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках». Его провел комитет краевой думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.

СТАВРОПОЛЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. В Невинномысске состоялось выездное совещание по вопросу реализации краевого закона «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках». Его провел комитет краевой думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.

Как сообщается на сайте думы, в мероприятии приняли участие депутаты Тимофей Богданов, Валерий Черницов, Николай Мурашко, Сергей Сауткин, представители исполнительной власти, краевого управления Федеральной налоговой службы по Ставрополью, руководство города и резиденты технопарка Невинномысска.

Участники совещания посетили ряд действующих и возводящихся предприятий на территории технопарка. Начали с нового – строительства завода по производству сухих строительных смесей. Представитель компании-резидента отметил, что это инновационное производство, продукция которого сегодня очень востребована. После запуска на полную мощность здесь появится более 200 рабочих мест. Начать производить продукцию предприятие должно уже с сентября текущего года.

Затем депутаты посетили завод «СтавСталь». В настоящее время работает первая часть этого масштабного проекта по выпуску арматурных изделий. Реализация второго этапа производства, когда на предприятии должно быть запущено оборудование для выплавки металла, пока застопорилось из-за финансовых сложностей, возникших у резидента технопарка. Сейчас изыскиваются возможности для кредитования предприятия и открытия второго этапа производства.

Вселила оптимизм в участников совещания и встреча с представителем потенциального резидента технопарка. Представитель Германии изучал возможность открытия производства электрооборудования. В ходе обсуждения вопроса в стенах городской думы, депутаты задали ряд вопросов представителям руководства города, резидентам и управляющей компании.

«Нам нужно понять, как технопарк может эффективно работать на благо жителей города и всего края, что нужно для этого предпринять, благо это для Невинномысска или проблема?», – обозначил задачу Тимофей Богданов.

В целом ситуацию с развитием технопарка участники совещания охарактеризовали положительно. Его заполняемость резидентами составляет 60 %. Это объяснимо, ведь в сравнении с другими субъектами РФ, Ставрополье предоставляет серьезные налоговые льготы.

Развитию и приходу сюда новых резидентов мешает незавершенность ряда инфраструктурных объектов, хотя на их развитие из краевой казны выделены немалые средства. Необходимо решить вопрос с дефицитом мощностей по электрической энергии, остаются проблемы с подключением к питьевой воде и канализации. Ведущая к регпарку дорожная сеть также испытывает повышенную нагрузку и нуждается в модернизации.

«Может быть, нам сосредоточить усилия на том, чтобы решить эти проблемы и предоставить резидентам комфортные условия для развития производства. Тогда, возможно, и дополнительные налоговые льготы для привлечения новых инвесторов не понадобятся», – высказал мысль Николай Мурашко.

В ходе совещания также прозвучала мысль о необходимости сокращения количества технопарков в крае, чтобы сосредоточиться на стратегически важных территориях, где уже есть конкретные инвесторы. Этот вопрос законодатели решили детально рассмотреть в ходе дальнейшей работы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутаты обсудили вопросы, связанные с управлением и распоряжением имущественными объектами Ставропольского края.

Фото: сайт думы края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.