Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Москва и Париж договорились: 1,2 млрд евро за «Мистрали» возвратят полностью

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Россия и Франция наконец-то согласовали сумму неустойки за разрыв контракта по «Мистралям»: она будет равна 1,2 млрд евро. Окончательные договорённости достигнуты во время переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генсека по обороне и нацбезопасности Франции Луи Готье.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Россия и Франция наконец-то согласовали сумму неустойки за разрыв контракта по «Мистралям»: она будет равна 1,2 млрд евро. Окончательные договорённости достигнуты во время переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генсека по обороне и нацбезопасности Франции Луи Готье.

В данную сумму войдут риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, пишет «Коммерсантъ».
По информации издания, все вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого ожидаются заявления лидеров двух стран.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Париж и Москва в начале июля подготовили проект соглашения, которое призвано урегулировать вопрос с поставкой двух вертолетоносцев «Мистраль» для российского Военно-морского флота.

Предполагалось, что первый французский вертолетоносец типа «Мистраль» («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году. Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку кораблей.

Париж принял решение не поставлять «Мистрали» Москве, несмотря на крупную неустойку, сообщил на днях министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он подчеркнул, что неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 миллиарда долларов, однако другого выхода, по его словам, нет.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.