Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Томские ученые создали искусственный интеллект, способный к самообучению

ТОМСК, 17 августа, РИА ФедералПресс. Специалисты из Томского университета сделали прорыв в науке. Им удалось научить искусственный интеллект забывчивости.

ТОМСК, 17 августа, РИА ФедералПресс. Специалисты из Томского университета сделали прорыв в науке. Как сообщает пресс-служба вуза, им удалось научить искусственный интеллект забывчивости.

Ученые из Сибири совместно с коллегами из других стран приблизились к созданию искусственного интеллекта. В частности ими была создана компьютерная и математическая модель человеческого мозга. Причем по количеству нейронов разработка превосходит человеческий мозг. В итоге новый продукт способен не только обрабатывать различную информацию, но и данная модель способна самообучаться и накапливать жизненный опыт.

Сотрудник лаборатории ТГУ Владимир Шумилов отмечает: «В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания». В итоге, по словам ученых, не далек час, когда искусственный мозг должен стать аналогом биологического.

Уже в ближайшее время к разработке искусственного интеллекта присоединятся биологи и психологи, ведь искусственный разум должен не только уметь самостоятельно мыслить, но и различать, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения этики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.