Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Проект зауральского завода СПГ рассматривают в Газпроме

КУРГАН, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Проект по строительству в Зауралье завода СПГ рассматривают в ОАО «Газпром». Технико-экономическое обоснование строительства, разработанное «Уралтрансгазом», уже прошло первичную проработку в Газпроме, после отработки замечаний документы снова направлены в Газпром, сообщил сегодня «ФедералПресс» Нияз Юсупов, заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

КУРГАН, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Проект по строительству в Зауралье завода СПГ рассматривают в ОАО «Газпром». Технико-экономическое обоснование строительства, разработанное «Уралтрансгазом», уже прошло первичную проработку в Газпроме, после отработки замечаний документы снова направлены в Газпром, сообщил сегодня «ФедералПресс» Нияз Юсупов, заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

«При переговорах «Уралтрансгаз» заявил, что он готов построить завод в области и обеспечить доставку сжиженного газа до потребителей. Для этого есть необходимый парк машин. А правительство области должно при этом взять на себя подготовку потребителей, то есть строить разводящие сети, котельные и т. д.», – рассказал Нияз Юсупов.

При этом выпадает одно важное звено в цепочке – регазификаторы, которые имеют высокую стоимость, и «Уралтрансгаз» не берет это на себя, отметил Нияз Юсупов. – И у области нет на это средств. Мы предлагаем Межрегионгазу в рамках программы концерна по газификации субъектов РФ участвовать и в этом проекте. У нас есть заключение отраслевого НИИ, в котором обосновано, что в ряд территорий области тянуть газовую трубу невыгодно. Лучше возить сжиженный газ. И в Межрегионгазе подтвердили, что такая практика есть в ряде субъектов РФ».

Напомним, в июле председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, подводя итоги совещания по развитию рынка газомоторного топлива в Курганской области, рассказал, что подобный проект уже удалось реализовать более года назад в Калининградской области.

В Курганской области ряд районов не подлежат газификации, они очень отдаленные, там нет инфраструктуры. Единственный выход – в эти села, деревни, поселки завозить сжиженный газ, и он может быть использован как топливо для котельных. Строительство такого завода региону очень важно, подчеркнул тогда Виктор Зубков.

Ожидается, что в октябре на встрече губернатора области Алексея Кокорина и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера это вопрос будет предметно обсужден, отметил Нияз Юсупов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.