Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Миллер рассказал о рекордном спросе на российский газ за границей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Предправления Газпрома Алексей Миллер в своем выступлении на Петербургском международном газовом форуме рассказал о позитивных изменениях на мировом рынке. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Предправления Газпрома Алексей Миллер в своем выступлении на Петербургском международном газовом форуме рассказал о позитивных изменениях на мировом рынке. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как сказал Алексей Миллер на пленарном заседании форума, «важная тенденция, которую мы отмечаем в Газпроме – это рост спроса на российский газ на международном рынке. А это значит, что газовая отрасль останется локомотивом».

«Так в 3 квартале мы зафиксировали рост спроса на продукцию на 23%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а в сентябре – 24%. Рекордные цифры мы зафиксировали в Германии, где потребили 21,5 млрд кубометров», – заявил Миллер.

По словам предправления Газпрома, такая тенденция имеет свои причины. «Во-первых, это угольный тупик в электроэнергетике. Во-вторых, сланцевая газовая революция ушла в подполье. Но главная причина - это снижение добычи собственного газа в Европе», – назвал Миллер предпосылки для увеличения спроса.

«ФедералПресс» напоминает, что в программу газового форума в Петербурге входит более 35 конференций и круглых столов. На мероприятие приехали полторы тысячи делегатов из 27 стран.

Фото с сайта Газпрома

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.