Top.Mail.Ru
Промышленность
Хабаровский край
0

От экопоселений до технопарков. Принята концепция развития приграничных районов ДФО

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития приграничных районов Дальнего Востока. Реализовать ее планируется в течение десяти лет. Текст документа сегодня опубликован на официальном сайте правительства.

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития приграничных районов Дальнего Востока. Реализовать ее планируется в течение десяти лет. Текст документа сегодня опубликован на официальном сайте правительства.

Концепция затронет ряд районов Приморья, Приамурья, Хабаровского края и Еврейской АО, на территории которых расположено более девятисот населенных пунктов. Отмечается, что для них характерны изношенность системы ЖКХ, низкая доступность детских садов, недостаток культурных и спортивных учреждений. Тяжелое социально-экономическое положение приводит к высокой смертности и оттоку населения. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Приамурье и Еврейской АО, которые отнесены к крайне неблагополучным территориям по продолжительности жизни.

Для решения демографических проблем правительство намерено увеличить материнский капитал и расширить возможности его использования, а также снизить критерии, необходимые для получения пособий. Кроме того, будут увеличены земельные участки для многодетных семей. Бесплатные наделы смогут получить и остальные жители приграничных районов. В качестве «точек роста» кабмин видит экопоселения, жители которых будут заниматься сельским хозяйством, пчеловодством, выращиванием саженцев, ремеслами, проводить этнические фестивали и семинары.

Правительство собирается также поддерживать промышленность и бизнес. Так, планируется законодательно закрепить долю дальневосточного малого и среднего бизнеса в госзакупках, а его представители получат субсидии на электроэнергию и капстроительство. В Хабаровске, Благовещенске и Уссурийске могут появиться технопарки, а на всей территории будет введен особый правовой режим. Наконец, рассматривается создание некоммерческой организации с участием чиновников и бизнесменов. Она будет решать процедурные вопросы и поможет рационально использовать ресурсы.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Дмитрий Медведев недавно назвал формулой успеха ДФО создание территорий опережающего развития, пообещав большую гибкость в работе с регионами.

Фото с сайта администрации Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.