Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Госпрограмму по развитию авиатехники урезали на пять миллиардов

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральную программу по развитию гражданской авиатехники до 2015 года. Он урезал ее финансирование и уменьшил целевые показатели. Документ есть на портале правовой информации.

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральную программу по развитию гражданской авиатехники до 2015 года. Он урезал ее финансирование и уменьшил целевые показатели. Документ есть на портале правовой информации.

Финансирование программы сокращено на пять миллиардов рублей, большая часть оптимизации приходится на внебюджетные источники. В частности, предлагается сэкономить на разработке нового скоростного вертолета, технологической платформе «Авиационная мобильность и авиатехнологии» и обновлении материально-технической базы научно-технических организаций.

Одновременно Медведев признал невыполнимость сразу нескольких целевых показателей, которых планировалось достичь в этом году. Так, объем продаж самолетов и вертолетов сократился более чем на четверть – со 107,6 млрд рублей до 75,2 миллиардов. Аналогичный показатель для авиадвигателей уменьшен в три с лишним раза, а для экспорта технологий и услуг – примерно так же.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минпромторг РФ предлагал сократить финансирование программы развития авиации до 2025 года на два миллиарда. В министерстве хотели отменить мероприятия, которые еще не начаты.

Фото с сайта «Авиационная мобильность и авиатехнологии»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.