Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

На Северных Курилах планируют построить каскад мини-ГЭС

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Большой энергетический проект планируется в ближайшее время реализовать на острове Парамушир, который позволит снять растущий дефицит электроэнергии на Северных Курилах. Как стало известно «ФедералПресс», здесь планируют построить каскад мини-гидроэлектростанций.

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Большой энергетический проект планируется в ближайшее время реализовать на острове Парамушир, который позволит снять растущий дефицит электроэнергии на Северных Курилах. Как стало известно «ФедералПресс», здесь планируют построить каскад мини-гидроэлектростанций.

Основным источником электроэнергии на Парамушире в настоящее время является дизельная электростанция, генераторы которой работают на полную мощность. Однако с растущими потребностями она справляется с большим трудом. Кроме того, себестоимость выдаваемого ей киловатта довольно высока, ведь только на топливо для станции в год уходит около 250 миллионов рублей.

«Конечно, можно поставить еще один дизельный агрегат, но гораздо более перспективным может стать строительство еще одной мини-гидроэлектростанции, – сообщил мэр Северо-Курильска Александр Серебряков. – По предварительным подсчетам строительство обойдется 200-250 миллионов рублей. При этом новая станция даст ежегодную экономию в 100 миллионов, то есть она окупиться всего за несколько лет».

Идею в правительстве области уже одобрили. Ведь новая станция поможет разом снять намечающийся дефицит электроэнергии. Ведь в ближайшее время на Парамущире заработают пожарная часть, детский сад, погранзастава, а в перспективе появятся школа, спорткомплекс, новая больница, рыбоводные заводы и перерабатывающие предприятия. Предполагается, что это отразится и на тарифе, который должен снизится.

Надо сказать, что первую маленькую ГЭС здесь на реке Матросской построили еще японцы. В советские времена ее модернизировали, добавив вторую очередь. Сегодня общая мощность станции составляет 0,7 мегаватта. Новая ГЭС будет вдвое мощнее, а на ее проектирование и строительство уйдет не менее двух лет.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.