Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Чечня
0

В Грозном заложили фармацевтический кластер за 16 миллиардов

ГРОЗНЫЙ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров и другие представители руководства республики приняли участие в закладке капсулы на месте будущего фармацевтического кластера «Магнус-Грозный». Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров и другие представители руководства республики приняли участие в закладке капсулы на месте будущего фармацевтического кластера «Магнус-Грозный». Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

В кластере, состоящем из восьми предприятий, будут работать около тысячи человек. Планируется привлечь около 16 млрд рублей в качестве инвестиций. Строительство объекта назначено на 2017 год, а производство должно быть запущено в 2018-2019 годах. На территории кластера предприниматели намерены разместить склад, научный, медицинский и инженерно-технический центры. Ежегодный объем выпускаемой продукции составит полмиллиарда упаковок лекарств.

В качестве инвестора выступает консорциум «Магнус Юнион». Одним из его руководителей является Салман Кимаев, считающийся членом окружения Рамзана Кадырова. В консорциум входит белгородская компания «Белфарма», гендиректор которой Сергей Гончар также участвовал в закладке капсулы.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что Кимаев и Гончар планировали приобрести «Джаст Банк» у оппозиционера Ленура Ислямова, однако в ноябре организация лишилась лицензии.

Фото со страницы Р. Кадырова в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.