Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

Сергей Цыб: в Прикамье оперативно внедрили механизм специнвестконтрактов

ПЕРМЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб высоко оценил опыт Пермского края в области импортозамещения. Отдельно он выделил специальные инвестиционные контракты – механизм поддержки промышленности на уровне региона.

ПЕРМЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб высоко оценил опыт Пермского края в области импортозамещения. Отдельно он выделил специальные инвестиционные контракты – механизм поддержки промышленности на уровне региона.

«Надо отдать должное руководству Пермского края, губернатору и правительству региона за ту оперативность, которую край проявил в рамках принятия регионального закона о промышленной политике и создания собственного регионального инструмента в части подписания инвестпроектов. Такая же работа ведется и в других регионах страны, и мы надеемся, что они последуют примеру Прикамья. Мы этому инструменту уделяем особое значение, учитывая, что планируем внедрять его в 2016 году с точки зрения заключения федеральных специнвестконтрактов. Соответственно, опыт, который регионы получают в этом направлении, для нас очень значим», – подчеркнул Сергей Цыб.

В рамках рабочего визита в Прикамье господин Цыб провел совещание по вопросам импортозамещения. Напомним, в ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал три первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 миллиардов рублей инвестиций и создание 1 500 рабочих мест. В феврале этого года правительство края подписало специнвестконтракт с ПАО «Уралкалий», который предполагает реализацию инвестпроекта по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия.

Как было отмечено на совещании, в регионе выстроена система по развитию импортозамещения, начиная с законодательного и административного регулирования, заканчивая комплексным решением задач по стимулированию и поддержке импортозамещающих производств. После совещания замглавы федерального ведомства побывал на Лысьвенском металлургическом заводе, с которым регион подписал один из первых специнвестконтрактов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.