Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Чемезов раскрыл планы приватизации «дочек» Ростеха и подробности поставок в Иран

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. В этом году Ростех планирует продать акции «Вертолетов России» и концерна «Радиоэлектронные технологии». Как сообщил гендиректор корпорации Сергей Чемезов, в первом случае инвесторами будут иностранцы, а во втором – россияне.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. В этом году Ростех планирует продать акции «Вертолетов России» и концерна «Радиоэлектронные технологии». Как сообщил гендиректор корпорации Сергей Чемезов, в первом случае инвесторами будут иностранцы, а во втором – россияне.

Переговоры о продаже доли в «Вертолетах России» ведутся с фондом Mukabala Development из ОАЭ, сказал Чемезов в интервью WSJ. По его словам, арабы могут выкупить 20-25 % акций. Что касается КРЭТ, то продажа пройдет на открытом аукционе, к которому уже проявили интерес российские инвесторы. Ростех намеревается оформить сделку в этом году.

В том же интервью Чемезов раскрыл некоторые подробности экспортных поставок. В частности, до конца года планируется направить в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300 в модификации ПМУ-1, производство которой затем прекратят. Поставка истребителей Су-35 в Китай состоится позднее, так как договор должен быть ратифицирован обеими сторонами.

Еще одной темой беседы стал гособоронзаказ. Чемезов оценил общее сокращение оборонных расходов России в связи с кризисов в 10 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году должен быть ликвидирован концерн «Оборонпром», через который Ростех управляет «Вертолетами России», ОДК и «Станкопромом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.