Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Аналитики предсказали подорожание Роснефти до уровня Газпрома

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Экономисты считают, что Роснефть может сравняться с Газпромом по рыночной стоимости. Не исключается, что это произойдет уже в наступившем году: сейчас газовая корпорация сталкивается с более серьезными проблемами.

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Экономисты считают, что Роснефть может сравняться с Газпромом по рыночной стоимости. Не исключается, что это произойдет уже в наступившем году: сейчас газовая корпорация сталкивается с более серьезными проблемами.

Газпром стоит на $3,3 млрд больше, чем Роснефть, напоминает сегодня Bloomberg, в то время как восемь лет назад разрыв составлял $250 млрд. Опрошенные изданием эксперты указывают, что Газпрому вредят напряженные отношения России с Турцией и Украиной и ожесточенная конкуренция на европейском рынке со стороны американцев, норвежцев и арабов. Кроме того, цены на нефть уже восстанавливаются, а газ продолжает дешеветь.

Предполагается, что после увеличения рыночной стоимости Роснефть сможет добиться права на экспорт газа. Чтобы избежать этого, Газпрому нужно ужесточить контроль за расходами и повысить дивиденды. У Роснефти также есть резервы: ее стоимость возрастет в случае приватизации части госпакета, а также ослабления международных санкций.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня стало известно о возможном выпуске Роснефтегазом облигаций, обеспеченных активами Роснефти, с последующей конвертацией в ее акции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.