Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

«СтавСталь» запустит сталеплавильный цех летом этого года

НЕВИННОМЫССК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко в рамках поручения губернатора о координации крупнейших инвестиционных проектов провел рабочее совещание на строительной площадке второй очереди металлургического завода «СтавСталь» в Невинномысске. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, ввод электросталеплавильного цеха планируется на III квартал 2016 года.

НЕВИННОМЫССК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко в рамках поручения губернатора о координации крупнейших инвестиционных проектов провел рабочее совещание на строительной площадке второй очереди металлургического завода «СтавСталь» в Невинномысске. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, ввод электросталеплавильного цеха планируется на III квартал 2016 года.

В Стратегии развития промышленности Ставропольского края Министерство промышленности и связи региона определило целый ряд шагов, суть которых заключается в модернизации старого промышленного комплекса и создании новых производств через привлечение инвесторов. Благодаря целенаправленной деятельности правительства Ставропольского края доля этого сектора экономики начала расти по отношению к сельскому хозяйству и другим видам экономической деятельности.

Экономическая политика Ставропольского края имеет кластерную направленность, и стимулирует рост инвестиций за счет зон ускоренного развития и механизмов государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности. На территории Ставропольского края уже созданы 11 новых зон опережающего развития: с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, туристско-рекреационной специализацией. Наиболее крупный из них, площадью около 400 га, расположен в Невинномысске. На территории Невинномысского индустриального парка ООО «СтавСталь» благодаря поддержке правительства региона реализует проект по строительству металлургического завода.

ООО «СтавСталь», являющееся одним из первых резидентов регионального индустриального парка «Невинномысск», уже ввело в эксплуатацию первую очередь металлургического завода производительностью 350 тысяч тонн проката строительного сортамента в год. В настоящее время перед инвестором и региональным индустриальным парком стоит задача обеспечить новую промышленную мощность инфраструктурой. Для этого решается вопрос о технологическом присоединении цеха к линии электричества через подстанцию «Печная».

На реализацию инвестиционного проекта «СтавСталь» получила поддержку от Минпромторга РФ – субсидирование процентной ставки банковского кредита. О предоставлении этой меры поддержки ходатайствовало правительство Ставропольского края. Кроме того, предприятие уже получило государственную гарантию Российской Федерации для кредита на строительство первой, уже работающей очереди завода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.