Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Китай, госбанки, ФНБ. Михельсон пообещал найти для «Ямал СПГ» $18–19 млрд

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Предправления «Новатэка» Леонид Михельсон сегодня оценил потребность проекта «Ямал СПГ» во внешнем финансировании в $18-19 млрд. Сегодня же годовое собрание акционеров одобрило крупные кредиты у двух госбанков.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Предправления «Новатэка» Леонид Михельсон сегодня оценил потребность проекта «Ямал СПГ» во внешнем финансировании в $18-19 млрд. Сегодня же годовое собрание акционеров одобрило крупные кредиты у двух госбанков.

Михельсон пообещал найти финансирование в ближайшее время, отметив, что названная сумма учитывает уже привлеченные деньги. Это 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния и $3,6 млрд евро из Сбербанка и Газпромбанка. Акционеры одобрили получение кредита под залог акций «Ямал СПГ», передает РИА Новости. Формально заемщиками являются «Ямал СПГ» и его «дочка» Yamal Trade, а «Новатэк» и его партнеры стали спонсорами. Погашение кредита начнется в 2019 году.

Что касается остального финансирования, то надежды Михельсона могут быть связаны с Китаем: как накануне сообщил первый вице-президент участвующей в проекте CNPC Ван Чжунцай, «Ямал СПГ» может получить в банках КНР до $10 млрд, передает «Рейтерс». Договоры планируется подписать уже в мае, сказал Ван.

«ФедералПресс» напоминает, что о привлечении кредитов Газпромбанка и Сбербанка «Новатэк» объявил еще в начале этого месяца. Их срок превысит полтора десятилетия.

Фото с сайта проекта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.