Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Аграрии Зауралья отметили свои успехи в поле и на фермах

Сегодня, 8 декабря, в Кургане во Дворце культуры машиностроителей прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 8 декабря, в Кургане во Дворце культуры машиностроителей прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

В торжестве приняли участие губернатор области Олег Богомолов, спикер зауральского парламента Владимир Казаков, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, главный федеральный инспектор Владимир Балакин, главы районов, ученые, работники сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В празднике также участвовали депутаты-аграрии – Анатолий Сорокин, Владимир Алейников, Владимир Остапенко, Владимир Мишуков во главе с первым заместителем спикера областной думы, председателем комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимиром Хабаровым.

В своем выступлении Владимир Казаков от депутатского корпуса и от себя лично поздравил аграриев с рекордным урожаем, в который вложено огромное количество труда зауральских хлеборобов, и заверил, что вопросы сельского хозяйства остаются приоритетными в работе парламента Курганской области.

Как сообщили в пресс-службе думы, ни одно пленарное заседание не проходит без рассмотрения вопросов, направленных на развитие АПК региона, на формирование инфраструктуры села, строительство жилья, привлечение молодых специалистов сельскохозяйственного производства, врачей, учителей,  работников культуры.

«Курганская область в этом году по урожайности зерновых заняла второе место по России, впереди только Ставропольский край, поэтому у региона есть перспективы и огромный потенциал», – отметил спикер. Он поблагодарил ветеранов сельского хозяйства за накопленный огромный опыт, без которого  такие результаты были бы просто невозможны.

«Сейчас Зауралье считают житницей Урала; хочется, чтобы оно стало житницей России», – сказал Владимир Николаевич. Он пожелал доброго здоровья, счастья, благополучия, стабильной и успешной работы. Лучшим работникам сельского хозяйства Владимир Казаков вручил благодарственные письма Курганской областной думы.

На торжественной церемонии также были вручены премии Т.С. Мальцева за успехи в растениеводстве, а Олег Богомолов вручил премии губернатора «За лучшее ведение отрасли животноводства».

Депутат Курганской областной думы, председатель Агропромышленного союза Курганской области Владимир Остапенко, выступая, отметил, что жизнь ставит  перед селянами различные проблемы: экономические, технологические, природно-климатические, кадровые. Преодолевать их могут только люди, по-настоящему любящие свое дело и обладающие профессиональным мастерством. Зауральские аграрии проявляют его в поле и на ферме. Роль Агропромышленного союза, других общественных организаций возрастает с каждым днем. Основная их задача – защита интересов аграрного бизнеса, экономических и социальных интересов селян. «Мы их отстаиваем и будем защищать впредь», – подчеркнул Владимир Остапенко.

Особая атмосфера была создана художественными коллективами Дворца культуры машиностроителей, подготовившими для тружеников села праздничный  концерт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.