Top.Mail.Ru
Промышленность
Тверская область
0

Андрей Шевелев: моногорода будут развиваться

В понедельник, 22 октября, президент РФ Владимир Путин провел селекторное совещание, посвященное проблемам развития монопоселений. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тверской области, в нем принял участие губернатор региона Андрей Шевелев.

В понедельник, 22 октября, президент РФ Владимир Путин провел селекторное совещание, посвященное проблемам развития монопоселений. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тверской области, в нем принял участие губернатор региона Андрей Шевелев.

Всего в России насчитывается около 300 монопоселений, то есть городов и поселков, где основная часть жителей трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях. Главная проблема таких поселений – безработица, которая серьезно обострилась во время кризиса. Сегодня благодаря мерам поддержки предприятий, предпринятых правительством РФ и региональными властями, ситуация изменилась к лучшему. Но, как считает Владимир Путин, внимание к этим территориям по-прежнему должно быть особым. «Руководство страны держит ситуацию в моногородах под контролем, – сказал президент. – Но я хотел бы обратить внимание, что надо индивидуально работать с каждой из таких территорий. Ведь за любым увольнением на градообразующем предприятии стоят судьбы людей, благополучие детей. Ситуация в мировой экономике продолжает оставаться нестабильной, поэтому очень важно, чтобы у каждого монопоселения был свой план развития».

На территории Тверской области расположено 7 монопрофильных населенных пунктов: два города и пять поселков, три из которых являются районными центрами. Надо отметить, что в монопоселениях Верхневолжья сложилась далеко не однозначная ситуация. В частности, города Удомля и Западная Двина динамично развиваются, а у поселков Великооктябрьский и  Жарковский существуют серьезные проблемы.

В настоящее время в Тверской области средний уровень зарегистрированной безработицы составляет 1%. Однако в Удомле и райцентре Спирово этот показатель ниже среднеобластного. Как отметил губернатор Андрей Шевелев, причина в планомерной работе правительства региона по снижению напряженности на рынке труда и в проведении грамотной инвестиционной политики. Например, в Тверской области реализуется комплексная программа содействия населению в поисках работы, обеспечивается временная занятость безработных. Сегодня на территории пяти моногородов реализуется семь инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы дадут около 2300 новых рабочих мест.

В поселке Жарковский, который является районным центром, ситуация также меняется к лучшему. Здесь в 2012 году снизился уровень безработицы, хотя он пока остается выше среднеобластного. На градообразующем предприятии – деревообрабатывающем комбинате – в ближайшее время будет создано 50 дополнительных рабочих мест, что позволит в значительной мере решить в поселке вопрос трудоустройства населения.

Второе проблемное монопоселение – поселок Великооктябрьский Фировского района. Местное градообразующее предприятие – стекольный завод «Востек» – прекратил работу в 2010 году. В настоящее время за счет комплексных мер властям Тверской области удалось снизить уровень безработицы в поселке более чем в два раза. Определенные усилия региональное правительство предпринимает и по возобновлению производства на заводе. Также решаются вопросы по улучшению коммунальных услуг. До закрытия «Востека» подачу тепла и горячей воды в поселке обеспечивала котельная предприятия. Не так давно правительство Верхневолжья совместно с администрацией района приняли решение о строительство в Великооктябрьском новой котельной. Работы начнутся в 2013 году. В то же время для обеспечения жителей поселка работой был разработан проект создания здесь детско-юношеского спортивно-оздоровительного центра по лыжным видам спорта. Это даст поселку 130 новых рабочих мест. В настоящее время регион ведет активные переговоры с Минрегионразвития РФ на предмет софинасирования проекта.

В целом, как отметил на совещании Андрей Шевелев, в моногородах Тверской области сложилась стабильная ситуация. В регионе ведется поиск не только путей выхода из проблемных ситуаций, но и перспектив развития таких территорий. «Для каждого монопоселения принят инвестиционный план развития и модернизации, – отметил губернатор. – В настоящее время ведется корректировка комплексного инвестиционного плана Фировского района. Срок окончания работ – октябрь нынешнего года, после чего план будет представлен в Минрегионразвития РФ».


Фото пресс-службы правительства Тверской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.