Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

На Ставрополье готовят 45 тысяч рабочих мест

Для упрощения реализации инвестпроектов их разделили на четыре уровня

В Невинномысске 14 марта состоялось выездное заседание коллегии министерства экономического развития Ставропольского края. Как рассказали «ФедералПресс.Юг», в пресс-службе минэкономразвития, обсуждались вопросы реализации на территории региона инвестиционных и инновационных проектов, начиная от наиболее приоритетных, поддерживаемых на уровне федерации, и, заканчивая проектами поселкового уровня.

В Невинномысске 14 марта состоялось выездное заседание коллегии министерства экономического развития Ставропольского края. Как рассказали «ФедералПресс.Юг», в пресс-службе минэкономразвития, обсуждались вопросы реализации на территории региона инвестиционных и инновационных проектов, начиная от наиболее приоритетных, поддерживаемых на уровне федерации, и, заканчивая проектами поселкового уровня. Подробности – в материале экспертного канала.

Председательствовавший на коллегии министр экономического развития Юрий Ягудаев начал выступление с итогов 2011 года. Рост объема инвестиций, поступивших на развитие экономики и соцсферы края в ушедшем году составил 9,7 % (всего 106,7 млрд рублей). Этот показатель сохраняет положительную динамику на протяжении всех последних лет: в 2007 году – 55,4 млрд рублей; в 2008 году – 75,1 млрд рублей; в 2009 году – 78,5 млрд рублей; в 2010 году – 89,1 млрд рублей.

Для системного подхода к реализации инвестпроектов и обеспечения их мониторинга на уровне края определены перечни приоритетных инвестиционных проектов четырех уровней. На сегодняшний день утверждены перечни инвестпроектов 1–3 уровней, в которые вошли 222 проекта на общую сумму более 500 млрд рублей, предполагающие создание около 45 тысяч новых рабочих мест. Краевое Минэкономразвития подготовило и направило на согласование руководству региона перечень инвестиционных проектов 4-ого уровня (поселкового), в который, как предполагается, войдут 272 проекта на общую сумму более 58 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 8 тысяч новых рабочих мест.

Открытый доступ всех заинтересованных лиц к информации о текущем состоянии инвестпроектов Ставропольского края будет обеспечен посредством создания  электронного реестра проектов, где будет аккумулироваться вся необходимая  информация. Загрузкой данных в реестр и их обработкой займется ГУП «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края».

Указывая на дифференциацию экономического развития муниципальных образований края по уровню инвестиционной активности, глава министерства обозначил необходимость активизации работы органов местного самоуправления, которые на своем уровне должны сформировать сбалансированную политику в области реализации имеющегося инвестиционного потенциала и расширения сфер инвестиционной деятельности. Это позволит преодолеть депрессивный и стагнирующий характер экономики отдельных территорий. Среди задач, которые в этой связи должны выполнить местные администрации, Ягудаев указал на максимальное использование внутреннего потенциала районов: учет особенностей, ресурсной базы и уже сформировавшихся производственных комплексов при подготовке предложений по реализации инвестпроектов, вовлечение в инвестиционный процесс представителей бизнес – сообщества, разработку мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и развитию рыночной инфраструктуры.

Одним из центральных вопросов повестки коллегии краевого Минэкономразвития стало обсуждение авторских статей президента России Владимира Путина «О наших экономических задачах» и «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Собравшиеся согласились с тем, что после пережитой деиндустриализации сложившаяся в России сырьевая экономика не гарантирует стране ни стабильности, ни суверенитета, ни благосостояния, в связи с чем необходима корректировка приоритетов развития для возвращения России технологического лидерства. Практически все отрасли, на которые глава государства указал как на приоритетные (фармацевтика, высокотехнологическая химия, композитные и неметаллические материалы, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии) получили новое развитие на Ставрополье. Опираясь на первоочередные задачи, сформулированные в президентском плане построения «умной» экономики, краевое Минэкономразвития ведет работу по актуализации основных приоритетов, прописанных в Стратегии развития инноваций и Стратегии развития инвестиций Ставропольского края.

Грамотность осуществляемой на территории региона инвестиционной политики подтверждается положительной динамикой привлечения инвестиций, высокими кредитными рейтингами, а также ростом числа инвесторов с мировым именем, работающих в Ставропольском крае. Конкретные примеры привел заместитель министра – начальник управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий краевого Минэкономразвития Андрей Чекрыженков. Так, компания «Хайнц» первой среди западных фирм построила в России в городе Георгиевске Ставропольского края завод по производству детского питания. За период развития предприятия ассортимент выпускаемой продукции вырос с нескольких единиц до почти двух десятков наименований, с учетом рекомендации российских педиатров, диетологов, национальных традиций и вкусов при создании новых рецептур. Дочерняя компания «The Coca-Cola Company» – ООО «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс» – вложила в краевую экономику более 12 млн долларов, реализовав проект строительства завода по производству прохладительных напитков в Андроповском районе.

Другой зарубежный инвестор – германский холдинг «Линдал Груп» (входит в тройку крупнейших европейских производителей аэрозольного клапана и комплектующих) вложил более 5 млн евро в строительство на территории Невинномысска завода по производству жестяных аэрозольных баллонов – новейшее, не имеющее аналогов европейское производство трехсоставного аэрозольного баллона из белой жести. Фирма «Вудсток» планирует создать совместное российско-венгерское предприятие в центре кукурузного региона Юга России – вблизи города Новоалександровска, намереваясь вложить в реализацию инвестпроекта 1,2 млрд рублей. В планах компании – создать современную семеноводческую систему, позволяющую производить высококачественные семена высокой генетической ценности, не уступающие импортным семенам, и по более доступным ценам. Структурное подразделение немецкого концерна Henkel на территории РФ – ООО «Хенкель Баутехник» – планирует построить на Ставрополье завод по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок, мощностью 120–130 тысяч тонн готовой продукции в год. Стоимость инвестиционного проекта составляет около полумиллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.