Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Общественный совет рекомендовал провести испытания по переработке отходов БЦБК

Сегодня, 20 января, Общественный совет по вопросам охраны окружающей среды при правительстве Иркутской области одобрил предложения Лимнологического института СО РАН и ОАО «Сибгипробум» по переработке накопленных отходов Байкальского ЦБК и рекомендовал провести опытные испытания на одной из карт-накопителей, расположенных на территории комбината.

Сегодня, 20 января, Общественный совет по вопросам охраны окружающей среды при правительстве Иркутской области одобрил предложения Лимнологического института СО РАН и ОАО «Сибгипробум» по переработке накопленных отходов Байкальского ЦБК и рекомендовал провести опытные испытания на одной из карт-накопителей, расположенных на территории комбината. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, также было решено создать рабочую группу по подготовке предложений по модернизации и перепрофилированию комбината и социально-экономическому развитию Байкальска.

«Совещание, посвященное вопросам модернизации ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», состоится в правительстве РФ, – рассказали в пресс-службе. – На совещании планируется сформулировать решения по базовым вопросам БЦБК, в частности, минимизации экологических рисков. По итогам совещания будет подготовлен доклад председателю правительства РФ Владимиру Путину».

Как отметили в пресс-службе, правительство РФ рассматривает несколько сценариев решения, в том числе, закрытие предприятия либо переход на замкнутый водооборот с использованием кислородно-щелочной отбелки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.