Top.Mail.Ru
Промышленность
Хабаровский край
0

«Полюс Золото» пожаловалось на нехватку энергии для Наталкинского ГОКа

Генеральный директор компании «Полюс Золото» Герман Пихоя пожаловался министру по развитию Дальнего Востока – полпреду президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву на проблемы с энергоснабжением, которые мешают освоению крупнейшего в России Наталкинского месторождения золота в Магаданской области.

Генеральный директор компании «Полюс Золото» Герман Пихоя пожаловался министру по развитию Дальнего Востока – полпреду президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву на проблемы с энергоснабжением, которые мешают освоению крупнейшего в России Наталкинского месторождения золота в Магаданской области. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 25 июня, в пресс-службе полпредства, в то же время Герман Пихоя заверил Виктора Ишаева в том, что первая очередь Наталкинского горнообогатительного комбината мощностью 10 млн тонн руды в год начнет работу в 4-м квартале 2013 года.

«Герман Пихоя проинформировал, что со времени прошедшей в ноябре 2011 года встречи произошли значительные изменения в реализации проекта, компания придерживается графика строительства, поставки в Магаданскую область необходимого оборудования, – заявили в пресс-службе полпредства. – Он заверил Виктора Ишаева, что Наталкинский ГОК начнет свою работу в 4-м квартале 2013 года. Его мощность составит 10 млн тонн. Годовое производство – 15 тонн золота. По его словам, компания сегодня сталкивается с проблемой привлечения кадров для строительства первой очереди комбината. Пихоя сообщил, что по-прежнему острой является проблема качества энергоснабжения: необходима резервная линия электропередачи и увеличение генерирующих мощностей».

По словам гендиректора «Полюс Золото», вторую очередь Наталкинского ГОК планируется построить в 2016-2020 годах, третью – в 2020-2039 годах. Однако эти планы «можно поставить под сомнение» без ввода в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС. Полпред президента РФ в ДФО поручил своему заместителю Владимиру Сыркину «рассмотреть все возможности бюджетного и небюджетного финансирования» строительства энергетической инфраструктуры для Наталкинского ГОК.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.