Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
1

Светлана Разворотнева: есть основания полагать, что власти попытаются решить проблемы ЖКХ в кратчайшие сроки

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. На прошедшей коллегии Минрегионразвития РФ исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖХК «Развитие» Андрей Чибис сообщил, что экспертной группой при правительстве РФ разработан проект федерального закона, вводящего институт долгосрочного регулирования предельного роста платы граждан за коммунальные услуги.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. На прошедшей коллегии Минрегионразвития РФ исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖХК «Развитие» Андрей Чибис сообщил, что экспертной группой при правительстве РФ разработан проект федерального закона, вводящего институт долгосрочного регулирования предельного роста платы граждан за коммунальные услуги. Законопроект предполагает, что счета для населения будут увеличиваться лишь раз в несколько лет, а средства, поступающие в качестве оплаты коммунальных услуг будут расходоваться более рационально: при фиксированном счете тарифы на различные услуги будут меняться на усмотрение региональных властей. Своими соображениями, насколько может быть эффективна данная схема, поделилась с корреспондентом «ФедералПресс» председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева

«Создание законопроекта, который представил Андрей Чибис, как впрочем и другие варианты решения проблем ЖКХ в стране обусловлено, я думаю, прежде всего, тем, что есть достаточно жесткая позиция президента страны Владимира Путина по данному вопросу. Глава государства недвусмысленно указал на то, что рост цен на услуги ЖКХ, особенно резкий и далеко не всегда обоснованный, надо остановить.

Подчас предприятия, оказывающие услуги гражданам, необходимость повышения тарифов тем, что коммуникации изношенные, подлежат ремонту и модернизации, а средств на это государство не выделяет. Даже существующий фонд содействия реформированию ЖКХ оказался в данной ситуации неэффективным, о чем уже открыто заявляет его руководство. Инвесторы денег на модернизацию инфраструктуры ЖКХ не дают, банкам подобное размещение активов не интересно, и причиной этому является ничтожная отдача от вложений.

Но ведь делать то что то надо, и предложенный вариант законопроекта о долгосрочном регулировании предельного роста платы граждан за коммунальные услуги, я думаю, неплох. Во всяком случае, это позволит регионам самостоятельно решать, какие направления денежных потоков наиболее эффективны, какие сферы ЖКХ требуют дополнительных мер и вливаний, но при этом конечные потребители услуг этого практически ощущать на итоговом счете не будут, так как общая сумма останется фиксированной.

Нельзя сказать, что законопроект идеален, к нему остается достаточно вопросов. Например, вызывает определенные сомнения то, что цены на конкретные услуги будут установлены из соображений реальной целесообразности, а не путем лоббирования интересов представителей тех или иных компаний-поставщиков.

Возможно, более эффективной мерой была бы разработка и применение каких-то региональных программ по модернизации ЖКХ, чтобы регионы сами смогли бы решать свои проблемы, без вмешательства федерального центра. Его участие ограничивалось бы, допустим, каким-то дополнительным финансированием, если денег не хватило. Но это были бы частные случаи, в которых все разбиралось бы исходя из конкретных условий, что называется, «штучно».

Финансирование вообще вопрос достаточно болезненный, если рассматривать его в контексте ЖКХ. Администрация президента, к примеру, настроена довольно решительно, когда это касается использования средств федерального бюджета. Глава Минрегиона Игорь Слюняев справедливо отметил, что «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2013-2015 годы» требует пересмотра в части ее финансирования. Ну и Минфин традиционно выступает оппонентом. Поэтому сложно пока говорить, чем закончится дело и как будет решен вопрос, но однозначно можно отметить: есть силы, которые заинтересованы в принятии конкретного эффективного решения по ЖКХ в наикратчайшие сроки. Эти силы настроены крайне решительно, и есть все основания предположить, что итоги мы увидим уже в ближайшее время».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.