Top.Mail.Ru
Энергетика
Хабаровский край
0

Соцнорма на электричество появится 1 сентября. Медведев подписал постановление

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому в России будет введена поэтапная соцнорма потребления электроэнергии. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому в России будет введена поэтапная соцнорма потребления электроэнергии. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, пока речь идет только о семи регионах, где норма появится с 1 сентября этого года, сообщают «Вести». Тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы снизят, а тарифы сверх нормы – повысят, что позволит улучшить энергосбережение, пояснил Козак.

Подобные соцнормы на воду должны ввести в 2014 года, а опыт на остальные регионы распространить в 2015.

«Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более десяти лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и другие», – отметили в Минрегионе.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию запущен в Республиках Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Тыва, в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.