Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

Новак приехал в Сургут: похвалил тюменских энергетиков за работу и отругал челябинцев за долги

СУРГУТ, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совещание с руководителями энергокомпаний УрФО. Он указал на необходимость скорейшей реализации мероприятий, предусмотренных планом подготовки к ОЗП, утвержденным Минэнерго.

СУРГУТ, 4 октября, ИА УралПолит.Ru.  Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совещание с руководителями энергокомпаний УрФО. Он указал на необходимость скорейшей реализации мероприятий, предусмотренных планом подготовки к ОЗП, утвержденным Минэнерго.

Как сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ, Новак отметил, что любые едочеты в подготовке к осенне-зимнему периоду могут в дальнейшем привести к серьезным технологическим и социальным последствиям. Министр энергетики обратил внимание на снижение аварийности на объектах генерации на 18% и повышение аварийности на объектах электросетевого хозяйства до 33 %. «Подобные данные свидетельствуют о недостатках ремонтной программы прошлого года», – заключил Новак.

Куратор энергетики страны отметил работу энергетиков Тюменской области, благодаря усилиям которых из списка регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения были исключены Северный, Ноябрьский и Когалымский энергорайоны Тюменской энергосистемы. А вот Челябинская область получила негативный отзыв: в этом регионе растет объем задолженности за электроэнергию. Вырос и совокупный долг регионов округа за услуги теплоснабжения.

Новак остался доволен и работой энергетиков при введении новых объектов инфраструктуры в электросетевом комплексе Федерального округа: из запланированных 1 529,8 МВА трансформаторной мощности было введено 3 491,1 МВА (228 % от плана 2012 года), а также 2 267,8 км линий электропередачи из запланированных в 2012. В этом году планируется закупить 76 передвижных и 45 стационарных автономных резервных источников электроснабжения. Работы по расчистке ЛЭП от растительности ведутся в УФО согласно графикам. Не вызывает опасения и ситуация с запасами топлива. В целом по электростанциям УрФО показатели на 1 октября 2013 г. составили: 150 % к нормативу запасов угля (3 097 тыс. тонн) и 119 % – к нормативу мазута (2 054 тыс. тонн).

Помимо участия в заседании, министр энергетики посетил производственные объекты ОАО «Сургутнефтегаз» и Сургутскую ГРЭС-2. Нефтяники продемонстрировали гостю цех комплексной подготовки нефти нефтегазодобывающего управления «Федоровскнефть» и Управление по переработке газа. В ходе осмотра ГРЭС Новаку продемонстрировали Центральный щит управления, турбинное отделение паросиловых установок  (ПСУ) с шестью блоками суммарной мощностью 4800 МВт. и уникальный компьютерный тренажер, не имеющий аналогов в энергетике России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.