Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

ОНФ просит Минстрой предоставить данные по исполнению указов президента в сфере ЖКХ

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ попросили Минстрой представить подробную информацию о том, как исполняются поручения президента РФ в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ попросили Минстрой представить подробную информацию о том, как исполняются поручения президента РФ в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев напомнил, что поручения главы государства в сфере ЖКХ касаются капремонта многоквартирных домов, эффективности и прозрачности деятельности региональных программ капремонта, переселения из аварийного фонда, доступности для бизнеса программы «Жилье для российской семьи» и общественного контроля в сфере ЖКХ. Поручения были даны в январе этого года по итогам «Форума действий», который прошел в ноябре 2014 года.

Участники экспертного совещания пришли к выводу, что Минстрою необходимо активизировать работу по исполнению президентских поручений с учетом предложений ОНФ. В том числе следует повысить качество реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда, исключив проблему «нового аварийного жилья». Необходимо осуществлять контроль за деятельностью региональных операторов (фондов) капремонта, который позволит обеспечивать эффективность использования взносов граждан. Отмечено также, что контроль за региональными операторами требует отражения в отдельном законопроекте. Кроме того, следует обеспечить равный и прозрачный доступ застройщиков к участию в программе «Жилье для российской семьи» и повысить информированность населения о программе.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, не позднее мая будет утверждена методическая документация, которая касается сроков капремонта. При этом на совещании отмечалось, что информация Минстроя не дает четкого понимания об уровне исполнения поручений президента, а по ряду позиций вызывает критику.

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Брянской области, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина констатировала, что на сегодняшний день нет четких критериев признания домов ветхими и вывода их из программы капремонта. А отчеты Минстроя о перевыполнении программ переселения граждан из аварийного жилья отражают ситуацию только за 2014 год и не учитывают данные по тем 20 регионам, в которых программа переселения была сорвана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.