Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Одиноких пенсионеров освободят от оплаты капремонта

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что одиноких пенсионеров старше 80 лет нужно освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт. Хованская пояснила, что такая законодательная инициатива уже представлена на рассмотрение нижней палаты.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что одиноких пенсионеров старше 80 лет нужно освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт. Хованская пояснила, что такая законодательная инициатива уже представлена на рассмотрение нижней палаты.

«Нужны изменения в жилищный кодекс, нужен ограничитель несоразмерных для граждан платежей, скачков таких, нужно упростить порядок открытия счета на свой дом», – цитирует депутата РСН.

По ее словам, большинство граждан «попало в общий котел».

«Нужно сократить срок выхода из общего котла, нужно сделать льготные кредиты на длительный срок на капитальный ремонт. Для тех, кто будет ремонтировать дома через 5-7 лет и может быть у них не будет достаточно средств», – сказала депутат, подчеркнув, что на сборы жалуются не только пенсионеры.

Закон, обязывающий платить граждан за капремонт многоквартирных домов, приняли в декабре 2012 года. В Москве оплата введена с 1 июля 2015 года. Минимальный взнос на капремонт в столице составляет 15 руб. за 1 кв. м. Позже столичное правительство утвердило льготу на капремонт.

«ФедералПресс» напоминает: временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Совет народных депутатов региона с предложением принять закон об отмене платы за капремонт жилых домов для одиноких пенсионеров, чей возраст свыше 70 лет.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в августе россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 миллиардов рублей. Год назад этот показатель был меньше на 18 %. Одной из причин возросшего долга стала новая строчка в платежках – «взносы на капремонт».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.