Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Мусор и зловоние: на Эльмаше засорилась канализационная труба

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Этим утром жителям Эльмаша пришлось испытать неудобства в связи с засором канализационной трубы. На пересечении Космонавтов и Баумана вода растеклась по проезжей части, а очевидцы свидетельствовали о зловонном запахе, распространившемся на всю округу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Этим утром жителям Эльмаша пришлось испытать неудобства в связи с засором канализационной трубы. На пересечении Космонавтов и Баумана  вода растеклась по проезжей части, а очевидцы свидетельствовали о зловонном запахе, распространившемся на всю округу.

В пресс-службе МУП Горводоканал корреспонденту «ФедералПресс.Урал» пояснили, что причиной инцидента на проспекте Космонавтов стал засор в трубе, вызванный неправильной эксплуатацией бытовых сетей жителями окрестных домов. «Сообщение о засоре поступило в районе 13.00 из Единой диспетчерской ЖКХ . В трубе диаметром 200 мм скопилось около 30 кг бытового мусора. Как говорят специалисты, это тряпье и бытовые отходы. В течении 25 минут бригада извлекла мусор и восстановила работоспособность сети», – говорят на предприятии.

В пресс-службе так же отметили, что в последнее время в Екатеринбурге участились случаи забивания труб бытовыми отходами. При этом в 99 процентах засоров виноваты жильцы, которые неправильно эксплуатируют сети, спуская в канализацию все подряд. «Если какой-либо мусор удается смыть, это не значит, что он столь же благополучно пройдет через всю сеть. Буквально пару месяцев назад специалисты при засоре извлекли тушку курицы. Кто-то купил ее в магазине и зачем-то смыл в унитаз», – рассказали в  МУП Горводоканал.

Специалисты напоминают гражданам о том, что существует целый список предметов, которые не могут быть сброшены в канализационную сеть. В их числе строительный мусор, текстильные изделия, кости и другие предметы и вещества, которые не растворяются в воде или могут разрушить защитный слой канализационной трубы. В этом списке есть и бумага – она скапливается в трубах и часто становится причиной засоров.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в свердловском филиале компании «Т Плюс» опровергли информацию о том, что коммунальная авария на улице Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге оставила без тепла и воды жильцов нескольких десятков домов, а так же соцучреждений. В то же время далеко не все верят в то, что ремонт на трубопроводе был запланированным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.