Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Генпрокуратура поддержала мнение оппозиции о неконституционности фондов капремонта

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура и уполномоченный по правам человека поддержали позицию о неконституционности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. С противоположной точки зрения выступают федеральные министры.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура и уполномоченный по правам человека поддержали позицию о неконституционности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. С противоположной точки зрения выступают федеральные министры.

В частности, отсутствие в законодательстве нормативов по объемам и срокам использования перечисленных в региональный фонд капремонта денег приводит к тому, что граждане лишены возможности распоряжаться своими средствами, пересказывают «Ведомости» мнение ГП, изложенное в ответе на запрос Конституционного суда. Аналогичную позицию заняла и омбудсмен Элла Памфилова: она раскритиковала практику финансирования ремонта в одних домах за счет денег, собранных в других.

В то же время Минюст, Минфин и Минстрой в своих ответах на запросы КС заявили о конституционности сборов на капремонт. Они указывают на возможность избрания иного порядка финансирования ремонта и возмещения убытков при неисполнении региональными фондами своих обязательств. Кроме того, Минстрой отметил, что после перечисления в общий фонд деньги уже не принадлежат жильцам.

«ФедералПресс» напоминает, что в Конституционный суд обратились депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Они попросили проверить соответствие основном закону норм ЖК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.