Top.Mail.Ru
Энергетика
ДФО
0

Глава Якутии попросил у кабмина кредит на северный завоз

ЯКУТСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Якутии Егор Борисов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь с кредитом, чтобы профинансировать северный завоз в регионе.

ЯКУТСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Якутии Егор Борисов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь с кредитом, чтобы профинансировать северный завоз в регионе. На эти цели Якутия просит представителей федеральной власти закрепить законодательно в федеральном бюджете на 2016 и последующие годы норму о предоставлении субъектам бюджетных кредитов на северный завоз для последующего кредитования юридических лиц, сообщили в пресс-службе руководителя региона.

В условиях непростой экономической ситуации проблема северного завоза приобретает особую актуальность. Предприятия республики, которые занимаются доставкой топливо-энергетических ресурсов в районы Крайнего Севера, ежегодно сталкиваются рядом сложностей, наиболее важная из них – финансовые затруднения.

«В 2015 году объем бюджетных кредитов на эти цели составил 5,2 миллиарда рублей, из них только 1 миллиард – из федерального бюджета», – отмечает Егор Борисов.

Из-за прогнозируемого сокращения доходов бюджета республики в 2016 году, кредиты на северный завоз не могут быть предоставлены в том же или большем объеме.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям федеральных министерств обобщить имеющуюся информацию по данному вопросу и доложить о состоянии исполнения его предыдущего поручения о бюджетном кредитовании для доставки топлива в районы Крайнего Севера.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.