Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Прокуроры проверили нижегородское «Теплоэнерго». Заведены уголовные дела

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Нижегородской области завела несколько уголовных дел по материалам проверки ОАО «Теплоэнерго», сообщили в надзорном ведомстве.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апреля, РИА ФедералПресс.  Прокуратура Нижегородской области завела несколько уголовных дел по материалам проверки ОАО «Теплоэнерго», сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка заключенного в 2013 году крупнейшей теплоснабжающей организации Нижнего Новгорода с ООО «ГПЮ Энергоэффект» соглашения выявила схемы вывода и обналичивания денежных средств в сумме 50 миллионов рублей при выполнении подрядной организацией работ по ремонту котельных.

Также установлено,что итоговая цена договора в два раза превысила стоимость выполненных работ.

«ФедералПресс» напоминает, что крупнейшая муниципальная теплокомпания Нижнего Новгорода «Теплоэнерго» недавно отчиталась о первых итогах ревизии активов после смены руководства. Гендиректор акционерного общества Александр Котельников с удивлением сообщил о восьми региональных котельных на балансе предприятия, отданных в аренду «Нижегородской областной коммунальной компании». Потери от сделки оцениваются почти в 170 млн рублей. Также в «Теплоэнерго» недосчитались собственного имущества на 200 млн рублей

«Эффективность финансово-хозяйственной деятельности «Теплоэнерго» вызывает у меня большие вопросы. Предприятие находится в большой кредитной яме – те пять миллиардов кредитов, которые есть у компании, соизмеримы с кредитами всего Нижнего Новгорода. «Теплоэнерго» не просто так попало в эту кредитную яму. Я считаю, это результат ошибочных действий, которые накапливались за последние годы», - сказал Котельников, имея в виду прежнее руководство компании.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.