Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

На конференции УВЗ обсудили перспективы профессионального образования рабочих

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование рабочих. История. Современность. Перспективы» состоялась на базе головного предприятия научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование рабочих. История. Современность. Перспективы» состоялась на базе головного предприятия научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

В работе конференции приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов, проректор РГППУ Валерий Шевченко, заместитель генерального директора УВЗ по персоналу, председатель совета АНО «Корпоративный университет Уралвагонзавода»  Светлана Иванилова, представители администрации Нижнего Тагила и Уралвагонзавода. Приветственную телеграмму от полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских зачитала участникам конференции руководитель проекта «Славим человека труда» в УрФО Жанна Рябцева: «Приветствую всех участников и организаторов научно-практической конференции «Профессиональное образование рабочих. История. Современность. Перспективы». Это очень важная и актуальная тема. Особенно остро вопрос развития промышленного производства стоит у нас на Урале – в промышленном сердце России. Уверен, что научно-практическая конференция, ее итоги придадут новый импульс решению поднимаемых сегодня вопросов и проблем».

В ходе круглых столов участники конференции отметили, что на сегодняшний день в Российской Федерации имеется ряд проблем, которые мешают эффективному взаимодействию между промышленными предприятиями и образовательными учреждениями в плане современной подготовки специалистов. Участники обозначили такие приоритетные направления их решения как необходимость формирования системы непрерывного профессионального образования, разработка и внедрение профстандартов, создание системы аттестаций профессиональных квалификаций, организация процедуры мониторинга взаимодействия системы образования со структурами различного уровня, создание интегрированной структуры оценки потребностей трудовых ресурсов для соответствующей подготовки кадров и т. д.

Приняв к сведению информацию о состоянии системы профессионального образования, рынка труда, участники конференции, в частности, решили: содействовать проведению стажировок выпускников учебных заведений на предприятиях, вести работу над развитием партнерских отношений между ОУ и предприятиями. Необходимо расширить профориентационную работу с учащимися школ в различных вариантах, а также в рамках цепочки «детский сад – школа – среднее/высшее учебное заведение», которая уже действует на Уралвагонзаводе.

Работа по профессиональному образованию должна вестись совместно с органами муниципальной и государственной власти, отраслевыми союзами и организациями. Проводить научно-практическую конференцию «Профессиональное образование рабочих. История. Современность. Перспективы» необходимо на регулярной основе.

Для участников конференции также были организованы экскурсии в Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса и музей бронетанковой техники Уралвагонзавода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.