Top.Mail.Ru
Новости компаний
ЦФО
0

Роснано меняет бизнес-модель, чтобы сократить расходы и привлечь инвесторов

МОСКВА, 13 июня, РИА ФедералПресс. «Роснано» изменяет бизнес-модель: функции управления и владения активами будут разделены. Планируется создать управкомпанию, которая станет единоличным исполнительным органом «Роснано», и сформировать под ее управлением новые инвестиционные фонды нанотехнолгий.

МОСКВА, 13 июня, РИА ФедералПресс. «Роснано» изменяет бизнес-модель: функции управления и владения активами будут разделены. Планируется создать управкомпанию, которая станет единоличным исполнительным органом «Роснано», и сформировать под ее управлением новые инвестиционные фонды нанотехнолгий.

Оптимизация будет направлена на привлечение частного капитала, повышение прозрачности и эффективности управления, сообщает «Газета.ru». Комиссия за управление позволит финансировать операционную деятельность. Новые фонды нанотехнологий, скорее всего, приобретут форму инвестиционного товарищества.

В управляющей компании «Роснано» будет обладать долей в размере 80 процентов, оставшиеся 20 процентов поделят инвесторы-миноритарии. Постепенно доля участия госкорпорации будет уменьшаться.

Ожидается, что к 2020 году объем средств для финансирования новых инвестпроектов составит 150 миллиардов рублей, что позволит запустить в России более сотни соверменных производств, исследовательских и инжиниринговых центров. Продажи нанопродукции «Роснано» к этому сроку составит 500 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.