Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Виктор Рашников отметил юбилей

МАГНИТОГОРСК, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. Накануне 65 лет исполнилось председателю совета директоров ОАО «ММК», президенту ООО «Управляющая компания ММК» Виктору Рашникову. Об этом сообщает пресс-служба ММК.

МАГНИТОГОРСК, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. Накануне 65 лет исполнилось председателю совета директоров ОАО «ММК», президенту ООО «Управляющая компания ММК» Виктору Рашникову. Об этом сообщает пресс-служба ММК.

За годы руководства Виктором Рашниковым Магнитогорский металлургический комбинат достиг высоких показателей по всем направлениям деятельности. С 1997 по 2012 годы производство стали и товарной продукции на комбинате возросло более чем в 1,6 раза. Существенно возросла эффективность технологических процессов компании, что стало следствием реализованной за последние полтора десятка лет масштабной инвестиционной программы, направленной на расширение сортамента и освоение дефицитных видов продукции, повышение эффективности производства, увеличение объема продукции с глубокой степенью переработки для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

В числе крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в этот период, можно назвать ввод в строй современного электросталеплавильного комплекса (2006 г.), коренное обновление сортопрокатного производства (2005-2006 гг.), строительство нескольких агрегатов оцинкования и окрашивания металла (2002-2009 гг.), строительство комплекса по производству толстолистового проката (2009 г.) и пуск универсального комплекса по выпуску высококачественного автолиста (2011-2012 гг.). Общий объем инвестиций ММК в техническое перевооружение с 2000 по 2012 год составил 8,8 млрд долларов. Сегодня Магнитка является современной, высокоэффективной и динамично развивающейся компанией мирового уровня, социально ориентированным предприятием, от успешной работы которого зависит благополучие не только жителей Магнитогорска, но и всех южноуральцев.

По инициативе и при поддержке Виктора Рашникова ОАО «ММК» уже в течение многих лет проводит социально ответственную политику, вкладывая средства в развитие социальной сферы, оказывая поддержку здравоохранению, культуре, образованию, физкультуре и спорту. Ежегодные затраты Группы ОАО «ММК» на реализацию социальных программ превышают 1,5 млрд рублей. В 2012 году среднемесячная заработная плата работников ОАО «ММК» составила 43 410 рублей. Магнитогорский металлургический комбинат является крупнейшим налогоплательщиком Магнитогорска и Челябинской области.

Справка «УралПолит.Ru»:

Виктор Рашников – один из крупнейших специалистов черной металлургии, доктор технических наук, профессор, автор многих научных исследований и технических разработок. Большой личный вклад Виктора Рашникова в развитие отечественной промышленности отмечен государственными наградами. Среди них – медаль «За трудовую доблесть», орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, III степени и II степени, орден Петра Великого, ордена Русской Православной церкви – Преподобного Сергия Радонежского и Святого Благоверного князя Даниила Московского. Виктор Рашников является президентом Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, президентом хоккейного клуба «Металлург», депутатом Законодательного Собрания Челябинской области I-V созывов, почетным гражданином Челябинской области и города Магнитогорска.

Вся трудовая деятельность Виктора Рашникова связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом, на котором он трудится уже более 45 лет. В 1967 году он пришел на ММК слесарем цеха ремонта металлургического оборудования. В последующие годы работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции. В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «Обработка металлов давлением», в 1994 году получил второй диплом по специальности «Организация управления производством». В 1991 году В. Рашников был назначен главным инженером-первым заместителем генерального директора, с 1997 года возглавил ОАО «ММК» в качестве генерального директора. С апреля 2005 года Виктор Рашников – председатель совета директоров ОАО «ММК». С 2006 года – президент ООО «Управляющая компания ММК».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.