Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Лучшие школьники-химики России побывали на «Минеральных удобрениях»

ПЕРМЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. На ОАО «Минеральные удобрения» прошла ознакомительная экскурсия для учеников 10 и 11 классов, ставших финалистами федеральной олимпиады по химии «Юные таланты». Об этом «ФедералПресс. Приволжье» сообщили в пресс-службе предприятия.

ПЕРМЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. На ОАО «Минеральные удобрения» прошла ознакомительная экскурсия для учеников 10 и 11 классов, ставших финалистами федеральной олимпиады по химии «Юные таланты». Об этом «ФедералПресс. Приволжье» сообщили в пресс-службе предприятия.

Лучшие школьники-химики страны прибыли на «Минеральные удобрения» из Ижевска, Краснокамска, Нефтекамска и Перми. Экскурсию для ребят провёл главный специалист проектно-технического отдела предприятия Дмитрий Мазеин. Он познакомил старшеклассников с основными этапами производства аммиака в цехе №2, рассказал о технологических процессах, происходящих в цехе химподготовки сырья. Главный специалист производственной лаборатории «Минеральных удобрений» Елена Зарубина познакомила юных химиков с работой подразделения и продемонстрировала некоторые современные приборы в действии.

Руководитель группы, аспирант химического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Дмитрий Иванов отмечает, что организовать экскурсию на предприятие – редкий случай. «Масштабы производства «Минеральных удобрений» поражают», – говорит он. – Мы организовали эту экскурсию именно для школьников, потому что они хотят узнать больше о химии и ее практическом применении в реальной жизни. Важно, что обзорные экскурсии по заводам позволяют им более осознанно подойти к выбору будущей профессии».

Как отметил главный организатор олимпиады по химии «Юные таланты», доцент кафедры неорганической химии ПГНИУ Михаил Зубарев, все школьники приехали с пермского предприятия холдинга «Уралхим» воодушевленные, с огромным желанием продолжать изучение химии. По его словам, подобные экскурсии - «старт» для старшеклассников в выборе учебного заведения и специальности.

Напомним, старшеклассники школ Пермского края - победители и призеры олимпиад по химии – смогут принять участие в новом сезоне телевизионной викторины «Уралхимики». Совместный проект «Уралхима» и ВГТРК «ГТРК «Пермь» реализуют при поддержке краевого министерства образования. Съемки викторины начнутся уже в апреле текущего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.