Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Крым
0

Янина Павленко: виноделы Крыма не боятся санкций Евросоюза

Крымские виноделы не боятся санкций ЕС и сожалеют о политических решениях, ущемляющих права европейских потребителей

КРЫМ, 25 июня, РИА ФедералПресс. С 25 июня 2014 года на территорию ЕС будет разрешено ввозить только те товары из Крыма, которые получили сертификаты от украинских властей. Фактически это означает запрет доступа крымских товаров на европейский рынок.

КРЫМ, 25 июня, РИА ФедералПресс. С 25 июня 2014 года на территорию ЕС будет разрешено ввозить только те товары из Крыма, которые получили сертификаты от украинских властей. Фактически это означает запрет доступа крымских товаров на европейский рынок.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Госсовета Крыма, руководитель некоммерческого партнерства «Крымское Бюро винограда и вина» Янина Павленко отметила, что для виноделов Крыма главным рынком является Россия, а решение властей Евросоюза вызывает сожаление и недоумение. «Это политическое решение, ущемляющее прежде всего права самих европейских потребителей, что вряд ли имеет что-то общее с истинной демократией», – заявила Янина Павленко.

В коммюнике Евросоюза также говорится, что с 25 июня 2014 года будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом товаров из Крыма и Севастополя в ЕС, если те не задекларированы как украинские товары.

«Весьма странно, что Евросоюз, всегда ратовавший за свободные рыночные отношения, вводит экономические запреты и ограничения, – подчеркивает Янина Павленко. – Покупать или не покупать товары из Крыма, должны решать не политики, а сами потребители. В Европе на крымские вина существует небольшой, но довольно устойчивый спрос, имеются свои ценители и постоянные покупатели. Очень жаль, что политики лишают своих граждан возможности свободного выбора».

По информации министерства экономического развития Крыма, продукция крымских предприятий экспортируется в 110 стран, в основном в Россию (26,1 %). На втором месте государство из Центральной Америки – Белиз (20,2 %). Далее – Германия (5,4 %), Белоруссия (4,8 %), Казахстан и Турция (по 4 %), Китай (3,8 %), Норвегия (3,3 %). Что касается крымских вин, то 90 % экспорта приходится на долю России и лишь 10 % на все остальные страны, включая Евросоюз.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что введение Евросоюзом санкций против Крыма выгодно руководству США, и посоветовал правительствам стран, входящих в ЕС, «внимательно относиться к этому вопросу и понять, что режим давления никогда ни к чему хорошему не приводит». Аксенов особо подчеркнул, что присоединение Крыма к России «обратного хода не имеет». Этот факт, по мнению Аксенова, должны учитывать европейские страны при обсуждении вопросов о введении санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.