Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

АвтоВАЗ в октябре остановит производство трех автомобилей на несколько дней

ТОЛЬЯТТИ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство автогиганта намерено остановить все производства, кроме Lada Largus, на срок от 5 до 10 дней, сообщил РИА «ФедералПресс» председатель профсоюза завода Сергей Зайцев.

ТОЛЬЯТТИ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство автогиганта намерено остановить все производства, кроме Lada Largus, на срок от 5 до 10 дней, сообщил РИА «ФедералПресс» председатель профсоюза завода Сергей Зайцев.

 Руководство АвтоВаза подписало приказ, регламентирующий график работы сотрудников на октябрь. Документ уже прошел согласование с профсоюзом и был им одобрен. Так, с 15 октября будет полностью остановлено производство Lada Priora. С 1 по 5 октября будет остановлено производство «Гранты» и «Калины». Конвейер, где собирают Нива 4 на 4 в эти же даты будет закрыт на инвентаризацию. До конца месяца это производство будет работать в одну смену по четыре дня в неделю. Единственным производством, которое будет трудится в ударном режиме, станет Lada Largus. Платформа будет работать в обычном графике — в три смены.

«Никто из сотрудников не будет отправлен в вынужденный отпуск, как это было в других подобных случаях. Часть работников будет участвовать в инвентаризации, часть будет находистя на обучении. Также некоторые из них примут участие в культурных мероприятиях завода. Президент завода Бу Андеррсон сказал, что  приоритетным сейчас является выполнение плана по обучению», - отметил руководитель вазовского профсоюза Сергей Зайцев.

Причиной оставноки конвейра стало то, что заводу не удалось реализовать все выпущенные за год автомобили. Сейчас у диллеров находится не менее 40 тысяч машин производства Lada.

 Отметим, что АвтоВАЗ сейчас переживает не лучшие времена из-за высоких убытков и неблагоприятной ситуации на авторынке. Компания в этом году приступила к реализации антикризисных мер. В частности, планирует сократить 11 тысяч работников. Помимо уменьшения численности сотрудников представители завода намерены провести добиться снижения закупочных цен на автокомпоненты и скорректировать производственную программу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.