Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

УВЗ получил пять с плюсом от Российского института директоров

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Российский институт директоров присвоил ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рейтинг 5+ «Средний уровень практики корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ). Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Российский институт директоров присвоил ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рейтинг 5+ «Средний уровень практики корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ). Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

В соответствии со шкалой НРКУ оценка 5+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Компания характеризуется умеренными рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что УВЗ объявил о создании новой системы корпоративного управления в 2010 году. Приказом генерального директора в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» был создан Центр корпоративного управления.

В 2011 году корпорация разработала комплексную программу совершенствования системы корпоративного управления. В настоящее время совершенствование корпоративного управления в соответствии с лучшими практиками является составной частью «дорожной карты» «Приватизация ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф.Э.Дзержинского». Практика корпоративного управления Корпорации оценивалась по четырём компонентам, в рамках которых были определены как положительные стороны, так и точки роста для дальнейшего развития. Практика корпоративного управления Корпорации с точки зрения защиты прав акционеров оценивается удовлетворительно.В качестве положительных моментов были выделены: наличие практики ежегодного конкурсного отбора внешних аудиторов для подготовки отчётности по РСБУ; наличие практики проведения конкурсного отбора поставщиков на предоставление ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» товаров или услуг; наличие утвержденного в корпорации внутреннего документа, определяющего перечень и порядок использования инсайдерской информации; принятие корпорацией в 2012 году Кодекса корпоративного поведения и ряд других.

Практика корпоративного управления Корпорации с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Экспертами были отмечены следующие позитивные особенности: в Корпорации утверждено Положение о Совете директоров; состав Совета директоров сбалансирован с точки зрения его независимости от менеджмента, в Совет директоров избираются независимые директора; Совет директоров проводит заседания в соответствии с планом работы на год, за прошедший корпоративный год состоялось 14 заседаний Совета; существует практика страхования ответственности членов Совета директоров и ряд других.

Уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности оценивается хорошо. Он характеризуется следующими положительными моментами: в Корпорации утверждено Положение об информационной политике; Корпорация раскрывает подробную информацию о членах Совета директоров и членах исполнительного руководства; Корпорация раскрывает информацию о критериях и сумме вознаграждения членов Совета директоров; Корпорация раскрывает все основные формы финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ, раскрываемая отчетность сопровождается соответствующим аудиторским заключением; в декабре 2013 г. ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» опубликовало финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО) по итогам 2010-2012 гг.; на сайте представлен Устав, предыдущие редакции и изменения, внесённые в Устав, а также Положение о Совете директоров и Положения о комитетах Совета директоров и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.