Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Китайские авиастроители проявили повышенный интерес к российскому титану

ЧЖУХАЙ, ВЕРХНЯЯ САЛДА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Двадцать встреч за три дня провели на авиакосмической выставке в китайском Чжухае представители корпорации «ВСМПО-АВИСМА». Членов делегации поразил огромный интерес китайцев к российским стендам, сообщили в пресс-службе компании.

ЧЖУХАЙ, ВЕРХНЯЯ САЛДА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Двадцать встреч за три дня провели на авиакосмической выставке в китайском Чжухае представители корпорации «ВСМПО-АВИСМА». Членов делегации поразил огромный интерес китайцев к российским стендам, сообщили в пресс-службе компании.

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» представила в Чжухае титановый прокат, штамповки, профиль и прутки авиационного назначения. Выставка China International Aviation & Aerospace Exhibition не столь масштабна, как авиакосмические салоны «Фарнборо» и «Ле Бурже», но для Азиатско-Тихоокеанского региона имеет очень большое значение, считает начальник управления маркетинга и продаж для двигателей Владимир Медведев. Он также отметил большой наплыв посетителей именно к российским стендам.

«Два года назад такого огромного интереса китайских партнеров к российским стендам не наблюдалось. В 2012 году китайские авиаторы проявляли любопытство только к американским стендам и европейским корпорациям. В этом году российские стенды – в фокусе особого внимания китайских специалистов», – рассказал он.

Участники делегации также отметили насыщенную программу выставки, в которую входили показательные полеты. В авиашоу приняли участие авиационные группы «Русские Витязи» (Россия), «Черные орлы» (Корея), «Рыцари» (ОАЭ) и «Первое августа» (Китай).

Сейчас в арсенале авиагруппы Поднебесной истребители третьего поколения китайского производства. Группа «Первое августа» сформирована 50 лет назад в честь дня создания Народно-освободительной армии Китая. Это один из самых профессиональных авиаотрядов, демонстрирующих фигуры высшего пилотажа на сверхзвуковых скоростях. Пилоты группы выполняют особые, важные правительственные задачи – встречи и сопровождение в воздухе лайнеров глав государств и почетных гостей Китая, поэтому группу еще называют «Почетным караулом Китая в небе».

По словам Владимира Медведева, в рамках ежедневных демонстрационных полетов был представлен новый многоцелевой сверхманевренный российский истребитель Су-35С. Не отстали и китайские самолетостроители. Они презентовали новый военно-транспортный реактивный самолет Y-20 и истребитель пятого поколения J-31, которые также поднялись в небо. Китайцы широко используют международный опыт строительства подобных крылатых машин, оттого так преуспели, считает он.

Свои возможности на выставке показал китайский самолет с большой радиолокационной антенной в виде диска, оборудованного системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления «Авакс» (AWACS – Airborne Warning and Control System). Необычная антенна позволяет реактивной новинке быть неким командным пунктом: видеть высоко, далеко и глубоко, добавил представитель «ВСМПО-АВИСМЫ». Владимир Медведев в составе российской делегации присутствовал и на подписании договора о стратегическом сотрудничестве между госкорпорацией «Ростехнологии» и китайской корпорацией авиационной промышленности AVIC.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.