Top.Mail.Ru
Новости компаний
Краснодарский край
0

«Югводоканал» готовит Таманский водопровод к курортной нагрузке

ТЕМРЮК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Темрюкском районе Краснодарского края идет работа по подготовке Таманского группового водопровода к началу курортного сезона. Об этом сообщает пресс-служба «Югводоканала».

ТЕМРЮК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Темрюкском районе Краснодарского края идет работа по подготовке Таманского группового водопровода к началу курортного сезона. Об этом сообщает пресс-служба «Югводоканала».

Таманский групповой водовод обеспечивает водой жителей Темрюкского района. В летнее время водопровод испытывает повышенные нагрузки из-за наплыва туристов, причем в этом году она вырастет особенно сильно. «Предстоящий курортный сезон обещает быть сложнее прошлого, – отмечает главный инженер Анатолий Горбенко. – В летний период разбор воды по сравнению с зимним периодом возрастает с 13 тысяч кубометров до 25 тысяч кубометров в сутки, а в отдельные периоды и более. Но в связи с тем, что в этом году начнется строительство моста через Керченский пролив, который свяжет Крым с материковой Россией, на побережье Таманского залива планируется создание городков для строителей. Чтобы их обеспечить питьевой водой понадобится дополнительно около 5 тысяч кубометров воды в сутки. Помимо этого со стороны Таманского полуострова Краснодарского края сейчас ведутся работы по созданию подходящей инфраструктуры возле паромной переправы. Ждать паром отдыхающие будут не на трассе около Морвокзала, а на специальной парковке. Стоянку построят рядом с поселком Ильич в 11 километрах от самого Морвокзала. Это тоже дополнительная нагрузка для водоканала».

Подготовка к курортному сезону идет на водоводе с начала года. С начала года произведена замена запорной арматуры на горизонтальных отстойниках и на насосной станции первого подъема реки Казачий Ерик, что позволит снизить производственные потери воды и оперативно и качественно производить аварийно-ремонтные плановые работы. Также введен в работу после капитального ремонта насосный агрегат №5 на насосной станции первого подъема реки Казачий Ерик и проверено состояние энерго-механической части оборудования объектов и сооружений предприятия.  В ближайшее время будут проведены плановые профилактические работы по промывке и дезинфекции резервуаров чистой воды, магистральных водопроводов и разводящих водопроводных сетей населенных пунктов. «Все мероприятия, проводимые водоканалом  в рамках подготовки к летнему сезону, направлены на обеспечение бесперебойности подачи воды, – отмечает генеральный директор «Югводоканала» Владимир Середенко. – В случае возникновения повреждений на сетях задача специалистов предприятия  – свести к минимуму неудобства для жителей. «Югводоканал» добился сокращения аварийных ситуаций на сетях водопровода. Количество утечек и аварий, а так же связанных с ними отключений потребителей от водоснабжения, значительно сократилось в филиале по сравнению с 2013 годом (в 2013 году – 56 аварий, 2014 году – 37), что является результатом планомерной работы технических служб предприятия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.